Описание археологических культур, встречаемых на побережье Магаданского побережья

02.11.2012 22:11

 

Сегодня на нашем сайте мы предлагаем вашему вниманию карту археологических объектов Охотского побережья Магаданской области. Это древние поселения, стоянки, жертвенные места коряков, а также стоянки носителей токаревской культуры – предшественников коряков (как полагает исследователь токаревской культуры зав. лабораторией СВКНИИ (г.Магадан) к.и.н. А.И. Лебединцев).

Не следует считать, что объекты, принадлежащие к данным культурам, расположены только в Магаданской области – ареал их распространения распространяется далее как на запад, так и на восток.

Одной из самых древних культур на Охотском побережье считается токаревская культура. По последним данным, ее верхний рубеж определяется появлением древнекорякской культуры в первой половине I тыс. н.э., а нижний рубеж «пока не совсем определен». Датировки памятников культуры укладываются в пределы VII в. до н.э. – II в. н.э.

Ареал распространения токаревской культуры - Северное Приохотье от п-ова Камчатки до р. Кухтуй. А.И. Лебединцев предполагает, что ряд стоянок на р. Кухтуй (в районе Охотска) так же относится к токаревской культуре.

В формировании токаревской культуры участвовали внутриконтинентальные колымские племена, вышедшие на побережье и «воспринявшие» приморский образ жизни.

Культурно-значимыми, по мнению А.И. Лебединцева, являются следующие черты каменной индустрии: небольшие треугольные наконечники с прямым, выемчатым и асимметрично выемчатым основанием, миниатюрные концевые скребки треугольной формы или с выделенной широкой и узкой рукоятью, узко-клинковые или ширококлинковые ножи с выделенной рукоятью, полифункциональные орудия, вкладышевая техника. Топоры и тесла имеют подтреугольную, прямоугольную и миндалевидную форму, в сечении – линзовидные. Ярким явлением в токаревской культуре являются украшения и амулеты в виде подвесок из небольших овальных галек и шлифованных пластинок.

Аналогии каменному инвентарю А.И. Лебединцев находит в Приамурье, Приморье, на Камчатке, Курильских островах, Сахалине и в Прибайкалье в период II-I тыс. до н. э.

В «поздний период токаревской культуры» широко используются костяные орудия: проколки, шилья, составные рыболовные крючки, наконечники стрел, дротиков, гарпунов поворотного типа, острог, иглы, игольники, кирки, гребни и др.

Появление гарпунного комплекса А.И. Лебединцев связывает с палеоэскимосскими и палеоалеутскими культурами. Он же не отрицает, что отдельные элементы были внесены в гарпунный комплекс в результате южных влияний (Курильские острова, Нижний Амур, Сахалин).

Жилища приморских жителей - небольшие, углубленные с кольцевыми, из окатанных галек, или квадратными, из поставленных вертикально каменных плит, очагами.

Экономика токаревской культуры имела континентально-приморскую направленность. Характерна сезонность охоты на наземных и морских млекопитающих, рыболовство, собирательство моллюсков.

Керамика токаревской культуры представлена сосудами «горшковидной формы с отогнутыми венчиками и уплощенными донцами», орнаментированными «насечками, гребенчатыми штампами и прочерченными линиями». Обнаружены так же нижние части остродонных тонкостенных сосудов небольшого размера на стоянках в бух. Токарева и м. Мотыклейский.

 

Древнекорякская культура была выделена и исследована Р.С. Васильевским. Она развивается в середине I тыс. н.э. в северной части Охотского моря. Памятники древнекорякской культуры занимают широкий ареал от восточного побережья п-ова Камчатки до п-ова Хмитевского на западе.

Начальный этап в истории изучения этой культуры составляют сообщения русских землепроходцев, служивых и промышленных людей XVII века, оставивших первые письменные источники о коряках. Большое значение имеют этнографические материалы, собранные в XVII-XIX вв. С. П. Крашенинниковым (1949), К. Дитмаром (1901), Н.В. Слюниным (1900), В.Н. Тюшовым (1906), В.Г. Богоразом (1991), В.И. Иохельсоном (1930), Я. Линденау (1983). С конца 20-х годов XX века начинается и продолжается до настоящего дня археологическое изучение памятников культуры, в котором особая роль принадлежит А.П. Окладникову (1955), Р.С. Васильевскому (1971,1983), А.И. Лебединцеву (1990), А. А. Орехову (1984, 1997).

Р.С. Васильевский в развитии древнекорякской культуры выделил пять стадий: 1) завьяловская (V - VIII вв.) - поселения Орочан, бухты Рассвет (терраса левого берега); 2) богурчанская (около Х в.) - поселения Богурчан, Наргабьен, бухты Найденова; 3) атарганская (Х - XIII вв.) - поселения Атарган, бухты Рассвет (терраса правого берега), мыса Трех Братьев, мыса бухты Астрономическая, мыса Алевина, Авара, Сивуч, Наяхан; 4) ленгельвальская (XIII-XV вв.) – поселения бухты Средней, Сиглан, Нантанджа, Кип-Кич, Иткилан, Варганчик, Бокиджакчан, Кушка, Имповеем, Неривдан, Кулка, Кавран; 5) поселения XVI - XVII вв. - мыса Травяного, Сиглан, бухты Средней (нижняя терраса).

Сводный комплекс вещей древнекорякских стоянок, в том числе и керамики, по выделенным Р.С. Васильевским этапам, был составлен Н.Н. Диковым (1979).

В результате разведок 1978 -1981 гг. А.И. Лебединцевым были обнаружены и исследованы новые стоянки древнекорякской культуры: ст. Окса I , ст. Станюковича, ст. Узкая (XIII-XV вв.).

Экономической основой всех древнекорякских поселений был морской зверобойный промысел, охота на наземных животных, приморское собирательство моллюсков и водорослей. Топографически все поселения располагались на морском побережье в удобных бухтах или на небольших мысах. Исключение составляли сезонные, летние поселения, находящиеся на более низких террасах недалеко от устьев рек. Жилища-полуземлянки округлые в плане, с квадратными, прямоугольными и овальными очагами посередине, сооруженными из вертикально поставленных плит.

Каменный инвентарь культуры представляют тесла с приостренным обушком и расширенным рабочим лезвием, скребки треугольной формы с приостренной рукояткой, грушевидной формы скребки, скобели-тесла, черешковые наконечники копий, листовидные наконечники стрел.

Комплекс костяных изделий включает наконечники гарпунов поворотного типа и зубчатые, лопатки, ножи, четырехгранные наконечники стрел, длиннозубые гребни, иглы.

Считается, что керамика появляется в период завьяловской стадии (V-VIII вв. н. э.). Это были тонкостенные остродонные сосуды с ложнотекстильными оттисками на внешней поверхности и гладкостенные сосуды с более толстыми стенками. Орнаментированы они налепными рассеченными валиками. В период богурчанской стадии широко распространяются круглодонные сосуды с ложнотекстильными оттисками, а также украшенные налепными рассеченными валиками, появляются сложные венчики. В период атарганской стадии наблюдается тенденция к изменению формы сосуда: от круглого или близкого к яйцевидному оно приближается к шаровидному. Украшаются сосуды в верхней части тулова налепными рассеченными валиками. Венчик значительно утолщен и часто декорирован. Сохраняются в обиходе и гладкостенные сосуды, но размеры их увеличиваются. Атарганская стадия сменяется ленгельвальской. В этот период наблюдается сокращение производства керамической посуды. Фрагменты керамики встречаются в малом количестве. Возможно, керамическая посуда частично заменяется деревянной, металлической, фарфоровой, а также сосудами из пластин китового уса. По мнению Р.С. Васильевского, в период 5-ой стадии (XVI-XVII вв) производство глиняной посуды прекращается полностью. Этнографические исследования В.Г. Богораза (1991) в конце XIX века позволяют предположить, что гончарные традиции у коряков продолжали существовать и в более позднее время.

Более подробно об этом вы можете узнать из литературы, список который предлагается вашему вниманию на сайте.